11 лучших футболистов мира 2014 года

174 смотр.

В швейцарском Цюрихе были названы лучшие футболисты по итогам 2014 года. В итоговый список попали главные звезды чемпионата мира, который прошел летом в Бразилии. Из 11 игроков три игрока из «Баварии», мадридского «Реала», по два игрока представляют «Барселону», «Пари Сен-Жермен».

Вместе с тем, стоит отметить, что ФИФА решило выстроить лучших игроков планеты в самую атакующую схему современного футбола, выбрав — одного вратаря, четырех защитников, трех полузащитников и трех нападающих.

Мануэль Нойер, вратарь, Германия, «Бавария» (Мюнхен, Германия).

Выиграл со сборной Германии чемпионат мира по футболу лучший игрок мира по футболу 2014, а со своим клубом — чемпионат немецкой Бундеслиги.

Филипп Лам, защитник, Германия, «Бавария» (Мюнхен, Германия).

Выиграл чемпионат мира по футболу в Бразилии, после чего завершил свою карьеру в составе национальной команды. Своей команде, мюнхенской «Баварии», помог выиграть чемпионат Германии.

Серхио Рамос, защитник, Испания, «Реал» (Мадрид, Испания).

Победил с «Реалом» в Лиге Чемпионов, забив важный гол в финале против «Атлетико», но не смог защитить с командой Испании титул чемпионов мира в Бразилии. В конце года выиграл клубный чемпионат мира со своим клубом.

Давид Луиз, защитник, Бразилия, «Пари Сен-Жермен» (ПарижФранция).

Прославился после того, как французский клуб купил его за 50 миллионов у лондонского «Челси». На домашнем чемпионате мира в Бразилии не смог выиграть медалей со своей командой — в полуфинале хозяева турнира уступили 1:7 Германии, а в матче за «бронзу» 0:3 Голландии.

Тиаго Силва, защитник, Бразилия, «Пари Сен-Жермен» (ПарижФранция).

Футболист когда-то числился в московском «Динамо», но потом уехал играть в другие клубы. В минувшем году не смог помочь сборной Бразилии победить на чемпионате мира, но зато выиграл со своим «ПСЖ» чемпионат, Суперкубок Франции и Кубок французской Лиги.

Андреас Иньеста, полузащитник, Испания, «Барселона» (Барселона, Испания).

Не смог со сборной Испании вновь выиграть чемпионат мира по футболу — его команда досрочно покинула турнир. В «Барселоне» был одним из лидеров команды, став лучшим полузащитникиом атакующего плана в чемпионате Испании.

В марте пережил личную трагедию — его жена Анна Ортис, которая находилась на последнем месяце беременности, потеряла ребенка.

Тони Кроос, полузащитник, Германия, «Реал» (МадридИспания).

В составе сборной Германии победил на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Этот успех помог ему перебраться из мюнхенской «Баварии» в другой крутой клуб Европы - мадридский «Реал».

Анхель Ди Мария, полузащитник, Аргентина, «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия).

В сборной Аргентины был одним из лидеров на чемпионате мира в Бразилии. Помог южноамериканцам выйти в финал турнира, где его команда добыла «серебро». После чемпионата поменял команду — из мадридского «Реала» ушел в «Манчестер Юнайтед».

Лионель Месси, нападающий, Аргентина, «Барселона» (Барселона, Испания).

Вместе со сборной Аргентины дошел до финала чемпионата мира, где его команда проиграла Германии 0:1. В клубе же дела шли не лучшим образом — «Барселона» не смогла выиграть чемпионат, Кубок Испании и Лигу Чемпионов. Поэтому Месси устанавливал личные бомбардирские рекорды.

В марте Месси стал лучшим бомбардиром за всю историю существования испанского футбольного клуба «Барселона».

Арьен Роббен, нападающий, Голландия, «Бавария» (МюнхенГермания).

Был лидером сборной Голландии на чемпионате мира, забив немало важных голов на турнире в Бразилии. В клубе стал чемпионом Германии.

Криштиану Роналду, нападающий, Португалия, «Реал» (МадридИспания).

Победил с мадридским «Реалом» в Лиге Чемпионов и клубном чемпионате мира, выиграл Кубок Испании и установил несколько бомбардирских рекордов. Забил 61 гол за весь календарный 2014 год.